La necesidad de ahorrar de mucha gente al comprar material escolar

Puede que penséis que este articulo ya no viene ni a cuento, que ya ha pasado el comienzo de curso y que no es necesario decir a la gente lo fácil que es comprar material escolar barato online. Quizás esa sea la perspectiva que puedan tener algunos, pero la realidad es otra muy distinta, que levante la mano a quien de sus hijos les queda a día de hoy material del que se compró en septiembre, porque yo quiero que me digan el secreto, es imposible que haya niños que pasen todo el curso con dos lapiceros, un par de bolígrafos borrables que encima son de alcohol y se gastan enseguida y los mismos cuadernos ya que desde aquí les digo ¿para qué van vuestros hijos al cole?, la sensación que eso me da es de que esos niños no hacen nada, ni escriben, porque un lapicero se queda sin punta de usarlo, y en estos meses de una y otra vez se queda al final en nada, es verdad que yo a mis hijos les he sacado lapiceros del estuche en miniatura, pero tiene que pedir renovarlos porque escribir con eso resulta ser una misión imposible.

Es aquí donde nos damos cuenta que las listas de septiembre no son para nada definitivas, son más bien para comenzar el curso, y ya después conforme se va gastando los niños deben ir renovando, en lapiceros de colores rotuladores y ceras evidentemente no, porque eso no es que dure ese curso, sino que unos cuantos más, aunque debo decir que también depende del niño. Aquí también depende de las familias y de su forma de comprar, porque hay quien prefiere comprar ya para todo el curso haciendo un gran desembolso, pero quedándose descuidada, y hay otras que lo compran con cuenta gotas y de mala gana, yo desde luego puedo decir que soy de las que entra en una papelería online y veo los precios y me doy cuenta que me sale más caro salir de cañas que comprarles a mis hijos unos cuadernos y unos lapiceros, veo que trabajan con precios muy buenos dando a muchas familias la oportunidad de ahorrar en la compra de lo que necesitan sus hijos. Además, lo compro en cantidades grandes y me sale más barato aún, de verdad que si no lo han probado aún ahora es el momento.